Subasta 0054M, Lote # 413
Juan Carlos Mendoza (México, siglo XX - XXI) "New York Woman II" Collage sobre papel periódico. Firmado y fechado 2017. Enmarcado. Detalles de conservación. 19 x 24 cm *La obra de Juan Carlos Mendoza es un réquiem de las costumbres que estan desapareciendo, de un pintar sobre los esqueletos de esta civilización donde se plasma tiempo, espacio, arte e ingenio. Véase en: http://gloriaenelcielo.com/index.html Estimado $4,000-8,000